Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 32 «Березка» г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район
июнь
28

Мы экспериментаторы!

Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?
Это всё – эксперименты – Интересные моменты! Всё, всё, всё хотим узнать! Нужно всё зарисовать! Как наш опыт получился, Сколько времени он длил...
Мы экспериментаторы!

Всё тайное и загадочное всегда привлекает детей. Жажда познания может быть, удовлетворена в ходе поисковой исследовательской деятельности. Дети по природе своей - исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Детское экспериментирование тесно связано с такими видами деятельности, как: наблюдение, развитие речи (умение чётко выразить свою мысль облегчает проведение опыта, в то время как пополнение знаний способствует развитию речи).
В рамках тематической недели "Мы экспериментаторы!" дети подготовительной к школе группы побывали в «научной» лаборатории, где познакомились с элементами «профессиональной деятельности» лаборантов и агрономов через практическую деятельность. Дети побывали в роли юных «лаборантов» и вели «настоящие» исследовательские изучения в области загрязнения окружающей среды. После просмотра презентации «Проблемы окружающей среды в городе» реализовали в игровой деятельности постройку новых зданий с сохранением окружающей среды.
Интересными и запоминающимися стали: игры-эксперименты «Тонет – не тонет»?- воспитанники поняли, что в кожуре апельсин и лимон не тонут, а без кожуры тонут, так как в кожуре есть пузырьки воздуха и они действуют как спасательный жилет для цитрусовых. А какой восторг вызвал у детей фокус с водой, содой и лимонной кислотой, когда они увидели, что вода просто закипела при соединении этих ингредиентов. Удивительным и неожиданным стало для детей моментальное испарение воды с горячего асфальта. Таким образом, посредством опытов, экспериментов, исследовательской деятельности дети учатся применять полученные знания в повседневной жизни.

Галерея изображений