О нашем учреждении

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад   № 32 «Березка» (далее МБДОУ) образовалось в 1959 году при ГОРОНО г. Туапсе. На территории детского сада расположены два здания:
- основное здание МБДОУ – типовое двухэтажное, имеющее 4 групповых помещения без спален, санитарно-гигиенический блок (туалетная, умывальная); пищеблок; кабинеты: заведующего, методический, психологический;
- мобильное одноэтажное здание, имеющее групповую, спальную комнаты, санитарно-гигиенический блок (туалетная, умывальная), раздевалку, буфетную, веранду для прогулок;
- медицинский блок – мобильный домик, имеющий кабинет для медицинского осмотра воспитанников, процедурный кабинет, изолятор.
В наличие спортивного и музыкального залов нет, в каждой группе имеется фортепиано и спортивные уголки. На участке имеется веранда-близнец на две группы.   На территории МБДОУ имеется 5 участков с лавочками, теневыми навесами, песочницами, мини-бассейнами для игр с водой, тропа здоровья с плескательным бассейном и массажными контрастными дорожками из морских камней, песка, травы; спортивная площадка с беговыми дорожками, авто-городок, моделирующий транспортную среду города, зеленая полянка, 2 огорода.
МБДОУ расположено по адресу: Россия, Краснодарский край, г. Туапсе ул. Фрунзе, 51. Здание МБДОУ утопает в зелени берёз, вблизи протекает река Паук, через дорогу находится ТЮЗ, неподалеку детская библиотека им. Островского и СОШ № 2., в 15 минутах ходьбы от МБДОУ морской пляж приморской долины.
МБДОУ укомплектовано кадрами полностью. В штатное расписание МБДОУ включены руководители (заведующий, заместитель заведующего по УВР), специалисты (педагог-психолог, музыкальный руководитель), воспитатели, младшие воспитатели, заведующий хозяйством, уборщицы, работники пищеблока, прачечной, сторож, дворник.
В настоящее время МБДОУ руководит заведующий Рыженко Людмила Васильевна, педагогический стаж работы 26 лет, образование высшее. Заместитель заведующего по УВР – Петракова Елена Николаевна – педагогический стаж работы 25 лет, образование высшее. Педагогический коллектив состоит из 11 человек, из них: c высшим образованием – 5 человек, 9% педагогов МБДОУ имеют высшую квалификационную категорию, 36% педагогов МБДОУ имеют первую квалификационную категорию, 55% педагогов имеют соответствие занимаемой должности, все педагоги прошли курсы повышения квалификации по ФГОС ДО,

По комплектованию в МБДОУ 130 мест:

• группа первая младшая общеразвивающей направленности;
  • группа вторая младшая общеразвивающей направленности;
  • группа средняя общеразвивающей направленности;
  • группа старшая общеразвивающей направленности;
  • группа подготовительная общеразвивающей направленности;
  • группа кратковременного пребывания.
Рабочей программой МБДОУ является примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: Мозаика-Синтез, 2014.