День дружбы и единения славян

Последние новости 646 0 Вторник, 26 июня 2018 12:46
Дружить мы будем вечно, на века,
И уважать мы будем всех на свете.
И дружбу не сотрут бегущие года,
И будут дружбой той гордится дети.
Дружить мы будем вечно, на века, И уважать мы будем всех на свете. И дружбу не сотрут бегущие года, И будут дружбой той гордится дети...
День дружбы и единения славян

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь. С 18 по 25 июня 2018 года прошла неделя дружбы и единения славян. В течение недели с воспитанниками проводились различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур наших предков. Детям были прочитаны народные сказки, потешки, прибаутки, были организованы народные игры братских славянских народов. А с каким задором звучали в «Березке», украинские, русские и белорусские песни. Дети старшей группы посетили детскую библиотеку им. Островского, где библиотекарь Екатерина Александровна рассказала и показала презентацию «Культурные традиции друзей». Воспитанники подготовительной к школе группы рассматривали и воспроизвели в своих работах узоры, орнаменты, элементы вышивки на одежде ряда славянских народов. А завершилась праздничная неделя веселым праздником «День дружбы и единения славян».