Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 32 «Березка» г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район
дек
15

Путешествие в зимний лес

Интересные следы
На снегу я вижу.
Чтобы лучше рассмотреть,
Наклоняюсь ниже.
На снегу зверей письмо,
Прочитать не так легко,
Нужно постараться,
Чтобы разобраться.

Интересные следы На снегу я вижу. Чтобы лучше рассмотреть, Наклоняюсь ниже. На снегу зверей письмо, Прочитать не так легко, Нужно...
Путешествие в зимний лес

Как красив зимний лес! Белый чистый снег вокруг, деревья одеты в сказочные зимние уборы.
«Каких животных можно встретить в лесу?», «Чьи следы остались на белом снегу?» - так, в группе «Кораблик» (воспитатель Тепулян Т.А.) прошла интересная экскурсия в зимний лес, где воспитанники постарались разгадать какие животными оставили следы на снегу.
Ребята узнали о том, как некоторые звери научились прятать свои следы и запутывать их; как по следам опытные охотники ищут свою добычу. Воспитатель порассуждал вместе с маленькими природоведами, в каком случае, в какое время года следы более заметны.
Дети отгадывали загадки о животных, отвечали на «сказочные» вопросы, рассказывали о жизни и повадках зверей, живущих в наших лесах, узнавали животных по небольшому фрагменту на картинках. Следы животных для детей становятся интересными в том случае, если есть возможность сравнить изображение животного и рисунок его следов. Педагог предоставил ребятишкам такую возможность, используя красочные карточки. Маленькие следопыты с удовольствием сопоставляют фотографии зверей, таблички с их названиями и контурами следов. Изучение и распознавание следов помогает развить не только память, но и объемно-пространственное мышление.
Изучение животных и их следов помогает малышам глубже вникнуть в мир природы.
Путешествие оказалось не только познавательным, но и веселым.


Галерея изображений