Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 32 «Березка» г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район
окт
17

Старших нужно уважать, малышей не обижать

У многих народов мира всегда было принято почитать старших. Пожилых людей окружали заботой и вниманием, к ним прислушивались, недаром и пословица сложилась: «От совета старых – голова не болит. В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Старших нужно уважать, малышей не обижать». В работе с детьми использовались следующие виды работы: занятия и беседы, целью которых было обогащение опыта ребенка и формирование познавательного интереса к представителям старшего поколения. Во время предварительной работы с детьми мы рассматривали подборку работ художников «Портреты пожилых людей».
У многих народов мира всегда было принято почитать старших. Пожилых людей окружали заботой и вниманием, к ним прислушивались, недаром и пословица с...
Старших нужно уважать, малышей не обижать

В игровую деятельность детей мы включали такие дидактические игры как - «Письмо бабушке и дедушке», «Что умеют бабушки? Что умеют дедушки?», «Что мы подарим бабушке?» и др., направленные на формирование у детей доброго душевного расположения детей к старшим взрослым. Не обошли мы стороной наших самых маленьких воспитанников, старшие дошкольники на правах взрослых учили их обуваться, умение играть совместно распределяя роли и обязанности. Воспитание уважения детьми людей пожилого возраста невозможно без участия родителей. Чтобы привлечь внимание среднего поколения к этой проблеме нами были проведена консультация на тему «Несколько полезных советов родителям по воспитанию у детей уважения к старшему поколению» Духовная забота о людях требует больших усилий, но зато она рождает в сердце ребенка любовь и признательность, потребность и желание общаться, делать приятное для близкого человека, заботиться о нем.

Галерея изображений