авг

Закрома полным - полны
Солнцем радостным согреты,
Красны яблоки крупны.

Яблочко-наливное В это яблочное лето Закрома полным - полны Солнцем радостным согреты, Красны яблоки...
Яблочный спас 2020!

Ребятам в детском саду скучать не приходится! Ведь их жизнь богата самыми разнообразными событиями и приятными впечатлениями. Вся неделя проходила под названьем «Яблочко наливное»,  ребята готовились к празднику - Яблочный спас. По древним русским традициям на Руси считалось, что до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа - Яблочный Спас, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали "Пир горой". Такой пир состоялся в каждой группе.  Дети  проявили свое творчество в рисовании, лепили яблочные деревца, играли в веселые игры, встречались с героями: Август и Яблонька, с которыми водили хороводы, пели песни и отвечали на вопросы викторины.
Педагоги ДОУ выражают слова огромной благодарности отцу Димитрию за то, что в своем плотном графике праздничных Богослужений он всегда находит время для приобщения дошкольников к православной культуре. Иерей Димитрий, настоятель храма Архистратига Михаила г.Туапсе пожелал всем ребятишкам, сотрудникам, родителям быть добрее друг к другу, заботиться и любить ближних, уважать традиции своего народа. Батюшка по православной традиции окропил в храме фрукты, которые ребята с большим удовольствием откушали в детском саду.

«Яблочный спас в Березке» https://youtu.be/ZAG7I0QFNAc