День славянской письменности и культуры!

Кирилл и Мефодий славянам
Письменность в дар принесли,
Ныне святым Богом данным,
Шлём мы поклон до земли,
Пусть процветает столетья,
Весь православный народ
Учатся грамоте дети,
Вечно культура живёт!
Кирилл и Мефодий славянам Письменность в дар принесли, Ныне святым Богом данным, Шлём мы поклон до земли, Пусть процветает столетья, Весь пра...
День славянской письменности и культуры!

Письменность обессмертила мысль человека, она дала возможность человечеству выразить их на бумаге и сделать достоянием своих потомков. Дню славянской письменности и культуры были посвящены цикл мероприятий, организованных для воспитанников: беседы о возникновении азбуки, письменности, быте и культуре древних славянских народов. В старшей группе было проведено увлекательное занятие: "Откуда азбука пришла?". В преддверии праздника 23 мая наши дети были приглашены в детскую библиотеку № 2 им. Н. Островского, на книжную выставку «Бесценный дар Кирилла и Мефодия», дети не только увлечённо рассматривали книги: это были прописи, учебники и тексты на церковно-славянском языке, но и учились читать вместе с библиотекарем Ольгой Владимировной Петровой. Для всех ребят был показан познавательный фильм о создании славянской письменности, славянским алфавитом, названием его букв и их значением. В заключение мероприятий дети приняли участие в викторине «Путешествие в страну славянской азбуки» посвященной этим православным христианам и празднованию дня Славянской письменности и культуры.