День шахмат!

«Без шахмат нельзя предвидеть полноценного
воспитания умственных способностей и памяти».
( В.А. Сухомлинский)
«Без шахмат нельзя предвидеть полноценного воспитания умственных способностей и памяти». ( В.А. Сухомлинский)...
День шахмат!

Шахматы это не только спорт. Шахматы – это игра, которая, развивает у детей нестандартное мышление, логику, гибкий ум, дисциплинированность. В детском саду состоялось развлечение « Путешествие в Шахматное королевство», в котором приняли участие воспитанники старшей и подготовительной к школе групп. Чтобы попасть туда, не надо совершать далекое путешествие. Только раскроешь квадратную клетчатую доску - сразу увидишь пути-дороги маленького государства, и его обитателей. Подружиться с жителями шахматной страны, узнать ее законы нашим дошколятам помогла "Шахматная королева", которая гостеприимно открыла волшебные двери в свое королевство и помогла ребятам обратиться в шахматные фигуры. Разделившись на две команды, ребята продемонстрировали свои знания о шахматных фигурах, особенностях их перемещения на шахматной доске, умение ориентироваться на ней. Во время развлечения "шахматные фигуры" активно отвечали на вопросы "Шахматной королевы", отгадывали и загадывали загадки, старались помогать друг другу в эстафетах, болели за своих товарищей во время проведения сеанса одновременной игры в шахматы. А завершилось "Путешествие в Шахматное королевство" зажигательным танцем и исполнением гимна "Шахматного королевства".